Как оспорить сделку и защитить свои права, если сосед продал свою долю земельного участка без уведомления о намерении и цене? Особенности, если сделка была совершена в 2005 году.
Сосед продал свою долю земельного участка, не уведомив меня о намерении и цене. Как мне оспорить сделку? А если сделка была в 2005 году? Спасибо.
Вы можете в течение трех месяцев с момента, когда узнали о продажи доли требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя согласно ст. 250 ГК РФ в судебном порядке. В этом случае вы становитесь собственником доли, а покупателю вы отдаете затраченные им на покупку денежные средства.
В данном случае это механизм защиты иной, чем процедура оспаривания сделки.
Оспорить сделку в связи с нарушением вашего преимущественного права вы не можете.