Можно ли заключить субподряд с ООО, имеющей СРО, если самой организации СРО нет? Какие риски возникают при таком действии?
Для того, чтобы узнать, имеете ли вы право заключать договор субподряда, необходимо смотреть условия вашего договора, дается ли вам такое право, а в случае госконтракта и вовсе всю документацию к Извещению. Там же, в договоре, должно быть указано, кто несет ответственность за неисполнение субподрядчиком своих обязательств. Как правило, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение субподрядчиком своих обязательств возлагается на подрядчика.
В случае с государственными/муниципальными закупками, если заказчиком было установлено требование о наличии свидетельства о допуске СРО, но вы его не предоставили при подаче заявки на участие в закупке, а заказчик определил вас в качестве победителя и заключил с вами договор, то ответственность за отсутствие у вас допуска СРО лежит на заказчике.
Ольга, здравствуйте.
Да, так сделать можно, но есть нюансы. Звоните