Продажа унаследованной квартиры - налог на имущество и обязательное уведомление ИФНС при смерти собственника
Умер муж, оставил завещание на меня (на квартиру), вступаю в права наследования в августе 14 г., хочу продать сразу нашу квартиру. Вопрос: буду ли я платить налог на имущество при продаже? И нужно ли мне уведомить ИФНС о смерти моего супруга (который являлся собственником)
Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.
Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).
УФМС Вам уведомлять не нужно.
Если Вы владели долей в этой квартире, то налог при продаже Вы платить не будете