Военнослужащий столкнулся с дилеммой - как правомерно перевести зарплату из Росбанка, имея кредит по сниженной ставке?

Я военнослужащий получаю зарплату через Росбанк, у меня в нём имеется кредит по сниженной процентной ставке, если я уйду с этого банка то проценты мне поднимут. Командование нашей части в приказном порядке заставляет перевестись на другой банк. Правомерно ли действуют начальники?
Лучший ответ

Нет, неправомерно. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" 1 .

2. Денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 2 состоит 3 :

проходящих военную службу по контракту - из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат ;

проходящих военную службу по призыву - из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке на условиях, определенных в Министерстве обороны .

По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться через Федеральное казенное учреждение "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" или иные финансово-экономические органы.

да, правомерно Они выбрали другой зарпланый банкНо вы вправе не соглашаться, анаписать заявление, что будете обслуживаться в данном банке, это ваше право

А поднять ставку вам не имеют право, сразу с иском в суд

удачи

Спасибо за ответ!

Правомерно ли действуют начальники?

Согласно Устава ВС РФ, Вы не вправе не подчиниться командиру

Александр Викторович, а с чего Вы взяли что проценты Вам поднимут? У Вас это в договоре написано?. Весьма сомнительное условие если оно есть.

По поводу приказа - приказ есть приказ, видимо под ним есть какие то основания. Если Вы считаете его незаконным можете написать жалобу в прокуратуру. Только вот не понятно как дальше служить, если создавать конфликты из за этого с командованием. Вас ведь могут в чем то другом потом также неформально "подвинуть".

Если издан приказ о переводе счета в другой банк, то вы как лицо подчиненное обязаны исполнять. УВЫ