Как прописать себя и ребенка, если отец находится в тюрьме?
Купила квартиру и оформила ее в собственность. Хочу себя и ребенка прописать, но без разрешения отца нам не дают это сделать. Узнала что он сидит в тюрьме, как быть в этой ситуации?
Вы можете сами прописаться без чьего-либо согласия. Регистрация ребенка -- только с согласия обоих родителей.
Если ребенок может сохранить прежнюю регистрацию. то легче ничего не предпринимать и дождаться отца. Если нет -- можно попытаться зарегистрироваться в судебном порядке, если паспортный стол не примет нотариально заверенное (начальником колонии) согласие на регистрацию ребенка матерью.
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
Приказ Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Где написано что нужно согласие?
Работа паспортного стола принять у Вас документы и зарегистрировать и не их дело достигли Вы с супругом согласия или нет, в случае отказа это очень эффективно лечится путем обращения в прокуратуру