Проект строительства жилого дома в поселке ИЖС с полноценными условиями проживания - водоснабжение, электричество и проект газоснабжения. Достижения и планы на будущее, вопрос прописки тестя.

Строим капитальный жилой дом в поселке ИЖС. На участке стоит баня с большой комнатой отдыха. Подключены вода, электричество. Газ пока привозим в баллонах, но уже составлен проект газоснабжения с центрального газопровода, который подводят к нашей улице. Т. о. условия проживания в нашей бане не хуже, чем в большинстве деревянных домов в деревнях Тверской, Новгородской, Псковской и родной нашей Ленинградской областей, где живут и прописаны сотни тысяч человек на протяжении многих лет. В бане постоянно проживает уже пятый год мой тесть и мы сами с женой и двумя детьми живём в ней, когда приезжаем к дедушке в гости. Реально достроить дом, по моим расчётам и исходя из наших возможностей сможем года через 2-3. Тесть сейчас прописан в доме у знакомых, которые хотят его (дом) продать. Как прописать тестя по месту его жительства?
Лучший ответ

Нормативные положения, касающиеся регистрации граждан по месту пребывания и жительства, уже неоднократно были предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации. В частности, в Постановлении от 2 февраля 1998 года по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, Конституционный Суд Российской Федерации признал, что регистрация является лишь предусмотренным Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.

В Определении от 28 марта 2003 года по ходатайству Министерства внутренних дел Российской Федерации об официальном разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года Конституционный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу названного Закона определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не обязательно связано с наличием соответствующего жилого помещения в качестве места пребывания, что предполагает, в частности, регистрацию гражданина и в иных помещениях, предназначенных или организованных для временного проживания.

Указанные решения Конституционного Суда Российской Федерации сохраняют свою силу. Изложенные в них позиции носят общий характер и в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" являются обязательными для исполнения всеми представительными, исполнительными и судебными органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами при применении норм, регулирующих регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства. В силу пункта 3 части первой статьи 43 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" данное обстоятельство является основанием для отказа в принятии аналогичных обращений к рассмотрению.

Все зависит от того, зарегистрирована ли баня. как нежилое помещение на земельном участке. Пробовать можно, если откажут- обжаловать.

Спасибо за ответ!