Волоколамск, 05.02.2013, 15:49

Как получить материнский капитал при реконструкции дома на земле, находящейся в собственности тестя?

Вопрос №2186654 из г. Волоколамск
опубликован 05.02.2013, 15:49
День добрый уважаемые юристы! У меня такой вопрос. У нас с женой 2 детей (14 лет и 3 года). Живем у родителей жены в частном доме. В доме прописано 7 человек. Дом и земля находятся в собственности у тестя. Решили с женой зделать реконструкцию. Рядом со старым домом (где сейчас живем) начили строить, в плотную к существующему, дом себе (дом 120 м 2). Взяли кредит на улучшение жилищных условий, но в пенсионном нам соответственно отказали в выдаче мат. капитала. Так как земля и дом на тесте. Вопрос такой если тесть перепишет землю на мою жену, сможем ли мы получить материнский капитал. Или посоветуйте как лучше сделать. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, если переписать дом на Вас или супругу, в этом случае должны выдать сумму на реконструкцию. Что же касается отказа в выдаче материнского капитала вообще, его следует обжаловать в суд.

05.02.2013, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вы можете оформить получение материнского капитала под покупку доли дома и земли (либо всего дома и земли) у тестя. Соответственно тесть получив от вас эти деньги поможет построить вам домик рядом, тем более вы будете строить его на вашей купленной у него земле.

05.02.2013, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

могу ли я купить у тестя часть жилого дома который мы пристраиваем? и так как мы все прописаны в этом доме перед покупкой мы соответственно должны выписаться?

05.02.2013, 16:15

Можете купить, а выписываться не обязательно.

05.02.2013, 16:34

не нужно выписываться (сниматься с регистрации), вы просто приобретаете право собственности на дом (либо часть его)

05.02.2013, 16:34