Nekachestvennaya 1-komnatnaya kvartira v novostroyke - kak poluchit\' kompensatsiyu i vozvratit\'sya k normalnoy zhizni?
Купили 1-комн. Квартиру в новостройке, панельная многоэтажка. Взяли в ипотеку на последнем, 17 этаже. Сверху есть тех. этаж. Квартира оказалась настолько некачественной, что жить в ней все тяжелее, это уже невыносимо. С самого въезда на кухне промерзал угол от потолка до пола, включая и их, и стены. Влажность воздуха в квартире комиссия застройщика фиксировала 85%! Два года мучались, кое как исправили это дело. Пришла весна в том году, нас 2 раза топило, т.к. ливневки были забиты. Еле выбили с ТСЖ 3,5 тыс. на новые обои (не платили за ком. услуги). Затем похожая ситуация случилась прошлой осенью. Два раза сливали по 30-40 литров из-под натяжного потолка в ванной, своими силами. До сих пор не заплатили нам даже за энергосб. Лампочки, которые замкнули из-за потопа. А прошло уже полгода. Настала весна. Осенью к нам впервые пришли дом. муравьи из-за влажности. Дома круглогодичная баня, нечем дышать, жара и сырость, все об этом нам говорят. А у нас две маленькие дочки, второй 8 мес. За это время респираторными заболеваниями болела уже 3 раза. Осенью болела почти 2 месяца. Сегодня опять увидела муравья в зале. В шоке начала все обыскивать, где остальные. Наткнулась на лужу воды в углу, смотрю обе стены и угол мокрющие и плесень. Я так больше не могу! Помогите, что делать? ТСЖ и застройщик отнекиваются и ничего не хотят делать. Квартира на гарантии застройщика 5 лет. С момента сдачи прошло 2,5 года. Можно ли ее вообще вернуть или получить через суд компенсацию в 700 тыс., чтобы закрыть оставшийся долг по ипотеке и продать ее? Покупали на этапе застройки за 1224 тыс. руб. Пожалуйста, помогите реальным советом!
Лучший ответ
Да, Вы имеете полное право расторгнуть договор. Однако Вам необходимо провести ряд экспертиз-оценить стоимость ремонта квартиры, провести строительную экспертизу и обратиться в роспотребнадзор для замера влажности воздуха, зараженности насекомыми, плесневым грибком. По сути вы можете потребовать компенсации всех понесенных Вами расходов, с учетом банковских процентов, индекса-дефлятора, штрафов и прочего. Но работы не мало.
Большое Вам спасибо за ответ!