Возможность потребовать возврат предоплаты с учетом неустойки в случае просроченной доставки дивана в соответствии с договором купли-продажи.
Договор купли продажи на диван заключен 04.01.14, доставка просрочена на 31 день, когда доставят диван неизвестно. Могу ли я потребовать возврат предоплаты с учётом неустойки.
В соответствии со ст. 499 ГК РФ в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.
Таким образом, если в вашем договоре указан конкретный срок доставки дивана - с этого момента начисляется неустойка. Направьте продавцу письменное требование о доставке либо о возврате предоплаты и неустойки.