Правомерность назначения штрафа за нарушение ПДД - разбирательство вопроса
Нарушила ПДД, переходя дорогу в неположенном месте. Сотрудник ДПС выписал штраф на сумму 500 руб. Правомерны ли были его действия, если Часть первая ст. 12.29 гласит предупреждение или штраф 500 руб. Я считаю неправомерным факт наложения штрафа. Сначала должен выписать предупреждение ст 3.4 часть 2 КОаП. За повторное нарушение - штраф 500 руб. Подскажите правильны ли мои рассуждения?
Лучший ответ
Ольга!
Санкция в статье 12.29 КоАП РФ альтернативная, решение о применении той или иной санкции принимает сотрудник полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
нет, это все на усмотрение сотрудника ГИБДД. Практика показывает, что сразу назначают штраф. В любом случае, если Вы не согласны, то можете обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке
Неполный ответ. Каждое слово и формулировка обосновываются законом и статьей. От какого усмотрения сотрудник гибдд должен решить. Исходя из каких условий?