ИП на УСН 6% вывел 1 миллион рублей на банковский счет через Webmoney для оплаты ценных бумаг

ИП на УСН 6% вывел Webmoney на банковский счет физ. лица в сумме 1 000 000 руб. с формулировкой В счет оплаты покупки ценных бумаг по договору WMID#373415286811 от 17/03/2012. НДС не облагается. Могу ли я оплатить налог по УСН - 6%? Спасибо!
Лучший ответ

Могу ли я оплатить налог по УСН - 6%? - да можете через данную платежную систему согласно ФЗ РФ "о национальной платежной системе"

Спасибо за ответ!

Целесообразно платить 13% (3-НДФЛ) именно с денег, которые поступают на р/с, а не на кошелёк WM, поскольку последний проконтролировать, да и вообще проверить довольно сложно. У налоговой инспекции попросту не хватает время мониторить деловую активность физ.лиц, проверок юридических .лиц им вполне достаточно для непрерывной работы.

При заполнении декларации целесообразно указывать НЕ за что пришли деньги, а ОТ КОГО, что опять же избавляет налоговую от мучительного процесса обдумывания, что же всё это значит.

Декларацию в налоговую лучше отправлять по почте, поскольку это опять же избавляет Вас от объяснений инспектору при встрече, за что же Вы получаете деньги.

Для работы же с физлицами есть Федеральная Служба Финансового Мониторинга, данные в которую поступают от различных финансовых организаций. Чтобы не попасть в их поле зрения, достаточно контролировать свои поступления на р/с или на карточку — не выводите единоразово суммы свыше 600.000 рублей (если это необходимо — разбейте эту сумму на 2-3 транзакции на разные р/с в разных банках) и не выводите в течение года на один и тот же р/с или на одну и ту же карточку сумму в совокупности превышающую 3.000.000 рублей.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Алексей.

Вы-нет, но почитайте:

Упрощённая система налогообложения (далее - УСН) - это специальный налоговый режим. В зависимости от выбранного объекта налогообложения существует два вида УСН: «доходы» и «доходы минус расходы». В первом случае налог по ставке 6% уплачивается с доходов. Во втором – по ставке 15% с разницы доходов, уменьшенных на величину расходов.

Применение УСН (6% или 15%) освобождает от уплаты некоторых налогов. Например, юридические лицаосвобождаются от налога на прибыль, предприниматели – от налога на доходы физических лиц. На УСН уплачивается единый налог.

УСН 6% - это режим, при котором налог уплачивается только с доходов. Ставка на УСН «доходы» в 2013 году также составляет 6 процентов. Особенностью УСН 6% является то, что налогообложению подлежат только доходы, расходы не влияют на налог.

ИП и выводите вебмани на свой расчётный счёт, уплатив при этом всего лишь 6% по упрощёнке.

Вы перевели физ. лицу. Что делать?

Вывод WebMoney на банковский или карточный счёт физического лица. Вывести титульные знаки WebMonney из системы с помощью внутреннего сервиса и получить на банковский или карточный счёт физического лица законные платёжные средства, особых затруднений не составит. Однако этот процесс обусловлен одной не совсем приятной для физического лица особенностью. Дело в том, что факт вывода денежных средств на банковский счёт физического лица сопровождается назначением перевода, в котором указывается, что транш осуществляется в счёт купли-продажи ценных бумаг. В данном случае, если предположить, что налоговой инспекции каким-то образом вдруг станет известно о подобном банковском переводе и служба решит, что гражданин, таким образом, получает доход несопоставимый с расходами, ему непременно, будет предложено предоставить пояснения по данному факту. Как быть в таком случае?

Ну, во-первых, прежде нужно ещё получить уведомление от налоговой инспекции, что, скорее всего, может произойти, только в том случае, если сумма банковского перевода (причём единовременная) составит более шестисот тысяч рублей или более десяти тысяч долларов, у Вас именно это. При этом у гражданина в запасе останется шестьдесят дней с момента получения уведомления, чтобы попытаться разъяснить налоговым органам, что, в общем-то, это вовсе и не доход, а скажем, возврат собственных введённых ранее и неиспользованных по назначению средств. Что, в принципе, сделать вполне возможно, учитывая отсутствие законодательной базы по поводу использования «ценных бумаг», подобных титульным знакам WebMoney. Другое дело, что придётся потратить на это время и нервы.

Спасибо за ответ!