Просрочен монтаж светильников и автоматов на общую сумму 21 000. Отсутствие применения штрафных санкций и его последствия для подрядчиков.
Поскольку у Вас все работы выполнены и приняты госкомиссией, а допущенные нарушения устранены в разумный срок, то все нормально. Допработы надеюсь приняты без замечаний. Штрафные санкции это способ наказать нерадивого контрагента, бюджет рассчитывать на них, как на статью пополнения бюджета не имеет ни малейшего права. Это право заказчика применять ли к Вам штрафы. Кроме того, если мне не изменяет память в муниципальных контрактах прописывают, что штрафы начисляются от стоимости невыполненных работ. В принципе, на сегодняшний момент у заказчика только один путь идти в суд. Кроме заказчика обратиться в суд с требованием о взыскании штрафных санкций по договору не имеет права никто. И в Вашу пользу тот факт, что вы при осмотре не участвовали.