Что делать со страховыми компаниями при двух ДТП за 3 недели, которые не были по моей вине?

Было 2 ДТП НЕ по моей вине за последние 3 недели (у меня только ОСАГО). По 1 му ДТП ещё не успели выплатить компенсацию (были повреждены передний бампер и переднее левое крыло), по 2 му ДТП были повреждены ТАКЖЕ передний бампер и решётка радиатора. Соответственно 2 е ДТП было на ещё не отремонтированной машине (ден. средства пока не перевели и сказали, чтобы я свою машину не ремонтировал за свой счёт, т.к. у виновника плохая страховая и если что, придётся добиваться возмещения ущерба). Как поступить с дальнейшими разбирательствами со страховыми компаниями по возмещению ущерба теперь уже по 2 м ДТП?

Лучший ответ

Как поступить с дальнейшими разбирательствами со страховыми компаниями по возмещению ущерба теперь уже по 2м ДТП ?

Вам необходимо обратиться в независимую экспертную компанию, чтобы они дали оценку реального ущерба вашему автомобилю.Можно и в две компании. Однако эта экспертиза с самого начала будет проводиться за Ваши деньги.В последствии Вы получите право потребовать возмещение средств, потраченных на экспертизу.После данной экспертизы составьте претензию на имя руководителя этой страховой компании. В ней укажите все данные Вашего страхового полиса, опишите случай, укажите своё несогласие с оценкой страховой компании, приведите данные независимых экспертиз и укажите требование о возмещении затрат на экспертизу.Затем напишите, что если не будет выплачена реальная стоимость ущерба, то Вы подадите заявление в суд и укажите срок, например через семь дней после подачи этой претензии.Таким образом, Вы произведёте досудебный порядок решения спора. Отправьте заказное письмо с уведомлением.

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Вам необходимо обращаться в стразовые компании виновников ДТП

Вам следует обращаться к эксперту и провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта (по обоим случаям). Далее, обращаясь в страховую, требовать возмещения ущерба. У Вас было два страховых случая, соответственно, если суммарный ущерб до 240 тысяч рублей, то возмещаться он должен за счет страховой компании. Если свыше, то необходимо разбираться с конкретикой в оценках причиненного ущерба и взыскивать остатки с виновника(ов) ДТП.

Никаких проблем в этом нет, для этого проводятся экспертизы по оценке восстановительного ремонта по каждому случаю! При проведении второй экспертизы представьте акт осмотра ТС ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДТП.

Возьмите у обоих СК копии актов осмотра ТС

Сделайте свою независимую экспертизу по данным актам и спокойно ремонтируйте на свои деньги. Если СК выплатят мало (а так и будет) в суде все заберете.

Если у виновника по 2 ДТП - ОСАГО, проблем нет, обращайтесь в свою страховую компанию по прямому возмещению убытков. Эксперт страховой компании осмотрит Ваш а/м, так же, как и после 1 ДТП, составит Акт осмотра ТС, где отразит вновь полученные повреждения. Можете провести независимую экспертизу. Последнее желательнее для Вас, так как специалисты страховой компании обычно занижают стоимость восстановительных работ.