Вопросы распределения прибыли и дивидендов при изменении состава участников ООО
Помогите разобраться, пожалуйста.
В конце 2012 г участник (юр.лицо 51%) вышел из состава ООО. Остались 2 физ. лица (34% и 15%). Доля вышедшего перешла к ООО.
По итогам 1-го квартала часть прибыли (49%) была распределена между физлицами. Часть прибыли 51% не распределялась. Условные цифры: прибыль 100, распределили 49, 51 осталась на сч. нераспределенная прибыль, (цель-улучшить показатели бухбаланса).
Затем, во 2-м квартале доля была продана другому юр.лицу. По итогам полугодия и 9 мес деятельность была убыточная, а в 4 квартале убыток перекрыли и получили прибыль нарастающим итогом по году, например, 120.
Вопрос: Какая сумма дивидендов должна распределяться 20? или 51+20? В какой пропорции?
Имеет ли право новый участник на прибыль, которая сформировалась в его отсутствие в 1 квартале, когда его еще не было, и прибыль отчетного периода (1 кв) была распределена.?
Является ли каждый отчетный период изолированным. Может ли новый участник потребовать выплаты дивидендов в последующем?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Распределяется между физ по 50%. Удачи.