Как распределить нераспределенную прибыль ООО с учетом изменения состава участников?

Вопрос №918168 из г. Владивосток
опубликован 22.12.2009, 06:30

У нас следующая ситуация.

По итогам 2008 г. у нас (ООО) осталась нераспределенная прибыль. При этом в 2008 г. в составе участников было всего 2 юр. лица. Сегодня, 22.12.09, возникла идея распределить между участниками нераспределенную прибыль 2008 г. НО: в июне этого года в состав участников вошло еще 1 юр. лицо. Подскажите пожалуйста, между кем должна распределяться эта прибыль: между участниками ООО, которые являются таковыми на момент принятия решения? И можно ли выплатить дивиденды той компании, которая в июне 2009 г. вышла из состава участников, продав свою долю, но в отчетном 2008 г. была в участниках ООО? Неужели при продаже доли участник ООО теряет право на получение дивидендов за тот период, в течение которого он был в составе участников?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения!

Не согласен с ответами коллег. В силу Закона "Об ООО" участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в УК участникам общства или третьему лицу. Приобретатель доли в УК общества осуществляет все права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. К приобретателю доли в УК общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли. Иными словаи, выбывший участник общества теряет право на получение части прибыли, если иное специально не оговорено в Уставе общества.

22.12.2009, 09:44

Евгения, так как прибыль осталась с 2008 года, следовательно она и должна распределяться среди юр.лиц, которые её заработали. Также можете выплатить дивиденды выбывшему юрлицу, насколько понятно из вопроса, оно участвовало в накоплении прибыли. Что касается нового юрлица, оно к данной прибыли отношения не имеет. А вообще, Вы вправе распределять прибыль на своё усмотрение.

22.12.2009, 08:37

Здравствуйте, Евгений!

Прибыль должна получаться теми участниками, которые непосредственно участвовали в процессе. Естественно, лицо, вошедшее в 2009 году при распределении прибыли за 2008 года тут ни при чем.

22.12.2009, 09:09

Евгения, ООО вправе рапределять свои прибыли на своё усмотрение, Вы можете ключить в это распределение любой состав учасников какой сочтёте нужным, как старый, так и новый и смешанный, собирайте собрание и решайте вопрос, если есть сомнения.

22.12.2009, 09:22

А как это состыкуется с тем, что голосовать при распределении остатка прибыли в декабре этого года будет голосовать другой состав участников? И не приобретает ли приобретатель доли в уставном капитале все права участника, возникшие и до уступки доли?

22.12.2009, 09:12