Пенсионерка столкнулась с проблемой при покупке телевизора в магазине - правомерно ли отказать в замене или ремонте?
Сегодня в магазине мама-пенсионер решила купить телевизор стоимостью 20999 р. Выбрала, рассчиталась на кассе. Прошла в сервисную зону. Там стол самообслуживания. Сотрудники сказали что покупатель сам смотрит товар. Она его распаковала, включила, убедилась что рабочий и попыталась самостоятельно его запаковать (никто из сотрудников не подошел его упаковать). Сначала пыталась ножку вставить в упаковку, а когда это не получилось просто вытащила и взяла в руки, она не вставала на место. При упаковки был поврежден экран. Привезли домой а он продавленный. Привезли обратно в магазин, а они отказались его принимать. Не включая в розетку, вытащили, посмотрели и запаковали. Отдали обратно. Лишь согласившись принять заявление, которое рассмотрят в течении 10 дней и дадут результат. Имеют ли они право не удовлетворить просьбу по замене или ремонту товара. Никаких отметок, что товар целый они не делали. Печатей не ставили об отпуске и целостности товара. И то, что мама не смогла его самостоятельно упаковать - видно по камере. Обязан ли покупатель самостоятельно проводить осмотр товара или это же должен производить сотрудник магазина.
вообще, конечно, такие требования будут незаконны, но между нами говоря, можно попробовать доказать, что товар был передан в таком виде