Что делать, если страховая компания выплатила меньшую сумму на ремонт после ДТП и пострадавший просит доплатить разницу?
После ДТП, в котором признан виновным, по утверждению пострадавшего страховая компания выплатила сумму, которая меньше фактически затраченной на ремонт машины. Он просит меня доплатить разницу. У нас обоих полис ОСАГО. Что делать?
Если сумма свыше 120 т.р. то выплатить придется вам, при отсутствии ДОСАГО.
если он не согласен с суммой страхового возмещения он должен обратиться в суд с иском к страховой компании, а не к Вам. Но необходимо учитывать, что лимит страхового возмещения по ОСАГО 120 000 руб., и если ремонт ему обошелся дороже, и он может это доказать, тогда он имеет право обратиться в суд с иском к Вам, как к виновнику ДТП, и суд может взыскать эту сумму.
Если же сумма менее 120 000 руб., то он должен обратиться в суд к страховой компании, а не к Вам, в случае, если не согласен с суммой страхового возмещения, выплаченной СК. Он, конечно, может предъявить данные исковые требования к Вам, но суд в их удовлетворении откажет