Предоставление чеков в суд - возможность заморозить начисление процентов на кредит в третьем банке
Наличие иных кредитных обязательств не избавит Вас от имеющихся взаимоотношений с третьим банком. Но размер штрафных санкций можно просить уменьшить в соответствии со ст.333 ГК РФ.
Все перечисленные Вами факты, как это ни прискорбно, судом учтены не будут. Предполагается, что при получении кредитов, заемщик должен расчитывать из каких средств будет производить погашение.
В данном случае у Вас есть лишь шанс уменьшить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.
Поэтому, решение суда однозначно будет о взыскании с Вас суммы долга, процентов и неустойки. Далее по мере возможности будете исполнять это решение суда. Также сможете после вынесения решения обратиться в тот же суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения. Вот тогда можете обосновывать свое заявление теми фактами, которые описали в своем вопросе.