Проблемы переселенцев - Как моя жена из Туркменистана столкнулась с недостаточной информацией для получения РВП в РФ?

Моя жена гражданка Туркменистана получила статус переселенца, но в представите ФМС РФ в Туркменистане ей не объяснили саму процедуру оформления РВП и по какой ей визе выехать в РФ, в какое подразделение УФМС в г. Челябинске по моему месту жительства ей обращаться?

Лучший ответ

Между Россией и Туркменистаном действует визовый режим, который регламентируется Соглашением между Правительством Туркменистана и Правительством Российской Федерации о взаимных поездках граждан.

Пусть обращается в отделение ФМС по месту Вашего проживания ,если есть основания для признания переселенцем.

Вынужденным переселенцем признается:

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации;

иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации;

гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входящей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Также вынужденным переселенцем по заявлению родителей (родителя) может быть признан ребенок, родившийся в течение десяти месяцев после прибытия с прежнего места жительства его родителей (родителя), получивших(его) статус вынужденного переселенца.

Какие документы необходимо представить

Для рассмотрения вопроса о предоставлении статуса вынужденного переселенца лицо представляет:

- Ходатайство с приложенными к нему двумя черно-белыми фотографиями заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографии должны быть выполнены размером 3 x 4 на матовой бумаге с правым уголком.

Бланк ходатайства выдается при обращении лица в территориальный орган в месте своего нового пребывания либо в представительство ФМС России в государстве своего пребывания, а при его отсутствии - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве его пребывания.

Ходатайство, заполненное лицом до оставления места жительства на территории другого государства, пересылается либо направляется через представительство ФМС России в государстве его пребывания, а при его отсутствии - дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве его пребывания в территориальный орган по месту предполагаемого переселения.

Если лицо не имеет возможности самостоятельно подать ходатайство, оно может быть подано через уполномоченного в установленном порядке представителя.

- Паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность.

- Документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан Российской Федерации).

- Свидетельство о рождении - для лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

- При наличии представляются и другие документы (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье; документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия на территорию Российской Федерации, и пр.), а также документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и/или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признакам и обстоятельствам, предусмотренным для признания лица вынужденным переселенцем.

Это и есть подразделение УФМС в г. Челябинске

www.fmschel.ru