УК повысила размер платы за жилое помещение по постановлению мэра без проведения общего собрания - каковы права собственников?
УК повысила размер платы за жилое помещение по новому постановлению мэра города Магадана, ссылаясь на пункт договора. Общее собрание собственников не проводилось.
Правомерно ли одностороннее повышение размера платы, даже если в договоре есть пункт, что размер платы устанавливается постановлением мэра? Или необходимо провести общее собрание?
Пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
П. 13 ст. 155 ЖК РФ обязывает за месяц под роспись предупреждать каждого жильца: "Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления".
И не платите.
Нет. необходимо провести общее собрание собственников жилья согласно ЖК РФ.
В данном случае такое повышение правомерное. законодательством это предусмотрено. Если же повышение будет слишком большим, то можно обратиться в жилищную инспекцию для консультации по данному вопросу.
Если в договоре отражен порядок установления платы за услуги ЖКХ, то противоречий я не вижу.
Если имеются сомнения в законности и обоснованности действий, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Анна,
на основании ст. 156 ЖК РФ
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Если вы имеете в виду именно плату за жилое помещение, а не плату за коммунальные услуги, то повышение незаконно.