Проблема с указанием площади подвала в свидетельстве о праве наследства - как поступить?
Здравствуйте!
Исправления ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий, производится по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие. Может производиться по заявлению сторон, в частности исправление описок, опечаток, искажающих смысл сделки, но не связанных с изменением нотариального документа по существу. Такие исправления должны быть совершены нотариусом, удостоверившим сделку, в присутствии ее участников и с их согласия. Исправления вносятся нотариусом и заверяются его печатью и подписью. Хотя Основы законодательства РФ о нотариате никак не регламентируют такой способ исправления ошибок, тем не менее его возможность явствует из смысла ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой документы не должны иметь неоговоренных исправлений. Исправление нотариусом в документах ошибок и опечаток, ранее допущенных иным нотариусом, не допускается. - Разъяснения Федеральной нотариальной палаты: "Внесение нотариусом исправлений в текст нотариального документа, исходящего от иного нотариуса, не является допустимым, поскольку это предполагает корректировку нотариального действия, совершенного нотариусом, что Основами не предусмотрено".