Примирение в уголовном деле по статье 158 УК РФ часть 2 - порядок и вид заключения соглашения
На стадии предварительного следствия дело за примирением не прекратят ни при каких обстоятельствах - такова практика. Однако такое дело может быть прекращено в суде, по соответствующему заявлению потерпевшего, подтвержденному соответствующей распиской, а также по ходатайству обвиняемого. Примирение возможно в любой момент до удаления суда в совещательную комнату (но лучше, конечно, сделать все сразу), при отсутствии препятствий к прекращению уголовного дела по указанному основанию, установленных ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
примирение возможно и на стадии следствия и в суде. Родственник должен написать ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении гражданина, в котором указать, что достигнуто примирение, ущерб возмещен полностью, претензий не имеет. ст.76 УК РФ. Одно условие - гражданин ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
письменная форма - ваш адвокат должен знать порядок его подачи.