Вопросы о задолженности по алиментам и иске на уменьшение размера алиментов - законность и срок исковой давности

Дорбое время суток! У бывшего мужа задолженность по алиментам. В данный момент он имеет статус безработного, регулярно платит алименты, но менее положенного - отсюда набежал долг. Мой ребенок - инвалид. У бывшего мужа еще двое несовершеннолетних детей. Хочет подать иск задним числом на уменьшение размера алиментов. Это законно и какой срок исковой давности по алиментам?

Лучший ответ

Добрый день Марина! Если Ваш бывший супруг имеет статус безработного официально и состоит на учету в ЦЗН, то он обязан оплачивать алименты из расчета получаемой им дотации как безработного. Что касается задолженности Вам следует обратиться в службу судебных приставов для взыскания в принудительном порядке. Заявление в суд о снижении размера алиментов он имеет право подать. Размер алиментов будет снижен по решению суда с того момента когда суд рассмотрит его заявление, а не задним числом. Исковая давность на семейные отношения не распространяется.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина!

Задним числом он не подаст. Срока по алиментам нет. Он может подать на уменьшение размера алиментов и иск удовлетворит суд на 100% согласно СК РФ. Будут вопросы, пишите.

Спасибо за ответ!

Задним числом не получится. Надо как можно скорее это делать. Чем больше будете тянуть время, тем больше потеряете.