Каково право частного лица на запрет ловли рыбы в озере, выкупленном гидросооружением?
Однозначно не могут быть переданы в частную собственность водотоки (каналы, реки и даже ручьи). Не могут быть в собственности гражданина или организации естественные по своему происхождению озера и болота, а также такие искусственные водоемы, как водохранилища. Последние отличаются большими, чем пруды размерами, и сооружаются с использованием близлежащей реки.
Предметом права собственности на водные объекты выступает водный объект в целом.Обособленные водные объекты ( пруды), находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, в установленном порядке могут использоваться как водные объекты общего пользования только при условиях регистрации данного ограничения права собственности на обособленные водные объекты в едином государственном реестре и выплаты вознаграждения собственнику.
Водные объекты, которыми в соответствии с настоящим Водным Кодексом может пользоваться ограниченный круг лиц, признаются водными объектами, не состоящими в общем пользовании.
Полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования (бечевник) предназначается для общего пользования. Каждый вправе (без использования транспорта) пользоваться бечевником для передвижения и пребывания у водного объекта общего пользования, в том числе рыболовства и причаливания плавательных средств. Ширина бечевника не может превышать 20 метров.
Выясните статус озера ( может продано естественное озеро как ПРУД?), есть ли ограничение в праве собственности для общего пользования.