Как подать на алименты на сына и разделить их среди двух заявителей?

Мой сын со снохой прожили 5,5 лет. Сейчас у них растет сын 3,5 г.Практически все время сын работал один, а вот сейчас сноха стала ходить подрабатывать на дому (репетиторство ин.яз.)Узнала свои деньги и еще видимо и свободу и в конце концов заявила о расторжении брака (причина-угасли чувства). Для нас для всех это большой удар и переживания. Она заявила высокие требования по разделу имущества и ден. средств и плюс подает на алименты, а поскольку сын зарабатывает хорошие деньги (около 100 т. р) то она собирается в основном прожить за счет средств от алиментов. Мы с женой постоянно помогали им все чем могли, а теперь оба находимся на пенсии и других детей у нас нет и доходов тоже.. И вот я теперь тоже хочу подать на алименты на сына, не для того что мне совсем не прожить без этих денег, а просто для того что бы немного урезонить её пыл к не заработанным средствам. Если я правильно понимаю то нам на двоих заявителей судом должны присудить 33% от его доходов и соответственно тогда нам достанется каждому по 16,5%.Я правильно понимаю? Подскажите так ли все получиться как я изложил в своем письме? И как мне подавать на него если я живу соседней области, то где, в каком суде нужно обращаться с заявлением. (по его адресу проживания или по моему. И что будет если сноха первая подаст и ей уже присудят 25%, а я потом, то как нас подведут к цифре 33% и как когда и где разделят эти 33 на двоих что бы получилось по 16,5%. Извините пожалуйста я не иуда, но просто тут по другому нельзя поступить. (это надо всё знать) Еще раз извините, и спасибо за понимание и консультацию. С уважением, Александр.
Лучший ответ

на ребенка он по закону будет выплачивать алименты в размере 25% всех видов заработка и иных доходов, ст 81 семейного кодекса рф, что же касается вас , то вы можете получать алименты по решению суда в твердой денежной сумме /ст 87 семейного кодекса рф/, если вы докажете, что у вас тяжелое материальное положение, кроме этого, ваш сын на основании ст60 семейного кодекса рф, если будет вынесено решении о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, вправе обратиться в суд с заявлением о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате на ребенка, на счет, открытый на имя ребенка в банке, эти деньги ребенок получит при наступлении 18-летнего возраста

Спасибо за ответ!

В силу ст.87 СК РФ "1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Антюхин Алексей Владимирович.
Спасибо за ответ!

Вы имеете право подать иск на своё содержание, только это не будет в процентном соотношении. Вы можете взыскать алименты в фиксированной сумме.

Снижение алиментов должны иметься следующие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).

— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.

Спасибо за ответ!