Как подать на алименты на сына и разделить их среди двух заявителей?
на ребенка он по закону будет выплачивать алименты в размере 25% всех видов заработка и иных доходов, ст 81 семейного кодекса рф, что же касается вас , то вы можете получать алименты по решению суда в твердой денежной сумме /ст 87 семейного кодекса рф/, если вы докажете, что у вас тяжелое материальное положение, кроме этого, ваш сын на основании ст60 семейного кодекса рф, если будет вынесено решении о взыскании с него алиментов на содержание ребенка, вправе обратиться в суд с заявлением о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате на ребенка, на счет, открытый на имя ребенка в банке, эти деньги ребенок получит при наступлении 18-летнего возраста
В силу ст.87 СК РФ "1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".
Спасибо за ответ!
Вы имеете право подать иск на своё содержание, только это не будет в процентном соотношении. Вы можете взыскать алименты в фиксированной сумме.
Снижение алиментов должны иметься следующие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).
— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.