Если она будет оспаривать завещание в суде, какова вероятность, что она отсудит часть квартиры?
Уважаемая Анна!
В случае, если завещание будет оформлено на Вас, то наследовать будете только Вы.
Она может оспорить завещание, но доказать недействительность завещания будет сложно, поскольку должны быть веские основания: недееспособность завещателя, совершение завещания под угрозой и др.
В Вашей ситуации проще, если мать сейчас оформит на Вас договор дарения квартиры. Вы являетесь близким родственником дарителя, поэтому освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения. В договоре будет оговорено, что в данной квартире сохраняют право пользования и проживания определенные лица.
С уважением,
Щербакова Екатерина
В ВАшем случае - не имеет значение, что выберете. Оспорить завещание проблемно, хотите сразу оформите право собственности на себя.