Какая сумма материальной помощи должна выплачиваться сироте на одежду и учебный инвентарь в Украине. Сколько раз в году?

Лучший ответ

О выплатах, которые должен осуществлять учебное заведение в котором учится ребенок-сирота. Данный вопрос урегулирован Постановлением КМУ от 5 апреля 1994 г. N 226 Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Данным Постановлением предусмотрены несколько видов помощи, рассмотрим их все по порядку.Согласно ст. 13, п-т 1 - 1) детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы, лицам из их числа, а также учащимся и студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей и находящихся на полном государственном содержании в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, при поступлении на учебу в профессионально-технических и высших учебных заведений выдается бесплатно за счет средств тех учреждений, которые они закончили, комплект новой одежды и обуви на сумму не менее 12 не облагаемых минимумов доходов граждан , а также денежная помощь в размере не менее 2,5 не облагаемого минимума доходов граждан. Ученики и студенты указанной категории зачисляются на полное государственное содержание в учебных заведениях, в которых они вступили, и в период обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений обеспечиваются бесплатно продуктами питания, одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным для воспитанников школьного возраста школ-интернатов.Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, учащимся и студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, до окончания обучения выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы "в размере трех минимальных ординарных (обычных ) академических стипендий. Выплата указанного пособия осуществляется в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусматриваемых для учебных заведений в соответствующих бюджетах.В случае если такой ученик или студент является приемным ребенком или ребенком-воспитанником детского дома семейного типа, он по выбору может быть зачислен на полное государственное содержание или ему продолжается выплата социальной помощи как детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. Согласно ст. 13, п-т 3 - ученикам, студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся, студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, ежегодно оказывается материальная помощь за счет стипендиального фонда, а также средств, предусмотренных на содержание указанных учреждений, в размере не менее 8 не облагаемых минимумов доходов граждан;О иную и большую помощь говорится в ст. 13, п-те 4, а именно - ученикам, студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся, студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, которые учились или воспитывались в учебно-воспитательных и высших учебных заведениях и находились на полном государственном содержании, при их трудоустройстве выдается одежда, обувь, мягкий инвентарь и оборудование на сумму не менее 40 не облагаемых минимумов доходов граждан, а также единовременное пособие в размере шести прожиточных минимумов. По желанию выпускникам учебных заведений может быть выплачена денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения одежды и обуви. Относительно детей сирот находящихся под опекой и продолжают обучение, то для них ст. 13 п-том 5 предусмотрена следующая помощь - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, находящихся под опекой (попечительством), на период обучения в общеобразовательной школе обеспечиваются бесплатно школьной и спортивной формами, обедами, в высших учебных заведениях и профессиональных учебно- воспитательных заведениях - обедами и общежитием. При трудоустройстве после окончания учебного заведения им выплачивается единовременное пособие в размере шести прожиточных минимумов, а также выдается одежда и обувь на сумму не менее 16 не облагаемых минимумов доходов граждан. По желанию выпускникам учебных заведений может быть выплачена денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения одежды и обуви. Не забыли также об отдыхе детей-сирот, ст. 13 п-т 6 - в период каникул учащимся профессиональных учебно-воспитательных заведений, студентам высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, выплачивается (по нормам служебных командировок) суточные за время нахождения в пути (туда и обратно) и стоимость проезда железнодорожным, водным, междугородным автомобильным транспортом до учреждений или семей, где они воспитывались, за счет ассигнований на содержание учебных заведений;Относительно других льгот для детей сирот то они перечислены в ст. 13 п-тах 7-9 - 7) учащиеся профессиональных учебно-воспитательных заведений и студенты высших учебных заведений - бывшие воспитанники детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, во время своих каникул могут находиться в указанных учреждениях с бесплатным проживанием и питанием, 8) зачисленным на полное государственное содержание учащимся и студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, не выезжают в места организованного отдыха в дни каникул, а также во время их болезни выдаются наличные в пределах установленной денежной нормы на питание с учетом торговой наценки; 9) дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в том числе, находящихся под опекой (попечительством), после окончания (прекращения) пребывания в государственном учебно-воспитательном учреждении, обучение в профессиональном учебно-воспитательном, высшем учебном заведении, а также молодежь этой категории после прохождения срочной службы в Вооруженных Силах Украины обеспечиваются вне благоустроенным жильем.

Для справки не облагаемый минимум доходов граждан составляет 17 грн. (Пункт 5, подраздел 1, раздела ХХ, налогового Кодекса Украины)Для справки прожиточный минимум соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год"

Спасибо за ответ!