Как получить компенсацию за участие в уголовном деле и куда обратиться
Независимо от того,являетесь ли Вы свидетелем обвинения или защиты,возмещение процессуальных издержек по уголовным делам производится на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления, составленного в произвольной форме за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции.
Найдите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации",выдержку из которого я дала,в нем очень подробно все изложено.