Совершила кражу в магазине на сумму 4700 - что ожидает воровку и ее семью?

Вопрос №3600088 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2014, 00:46
Совершила кражу в магазине на сумму 4700. сразу во всем призналась вызвали девушку администратора она все проверила и изъяла вещи магазина. После сидела в комнате ждала дознавателя. По их приезду поднялись в магазин где оформили какой то документ, сфотографировали меня около тех стеллажей где я взяла вещи. Им дали бланк о стоимости ворованных вещей на сумму 4700 (без Ндс). потом поехали в отделение где у меня взяли отпечатки пальцев и слепок подошвы. Затем я написала признание о том что виновата и больше такого не повториться. Мне 20 лет ранее не судима вообщем чистая. Магазин не хочет идти на примирение. Старший лейтенант сказала что через несколько дней будет известно возбудят ли уголовное дело или нет, т.к. В краже участвует не розничная сумма, а закупочная. Что будет дальше? Какой штраф ожидает? У меня в семье сестра военная придет ли ей на работу ориентировка о том что ее родная сестра привлечена к краже чужого имущества. Боюсь за нее, а вдруг уволят (подскажите как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, если стоимость вещей по закупочной цене более 1000 рублей, уголовное дело скорее всего возбудят. Советую вам обратиться очно к адвокату.

24.03.2014, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

СУММА УЩЕРБА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ.

ПОПРОБУЙТЕ ПОЛУЧИТЬ УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ (СТ. 73 УК РФ).

МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО (Ч. 7 СТ. 316 УПК РФ) О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ ТОГДА НАКАЗАНИЕ НЕ БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ 2 / 3 ОТ НАИБОЛЕЕ СТРОГО ВИДА НАКАЗАНИЯ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 23.12.2010)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

25. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.

Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2010 N 597-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ушакова Дениса Сергеевича на нарушение его конституционных прав примечанием 4 к статье 158

Уголовного кодекса Российской Федерации"

Таким образом, оспариваемая заявителем норма, как предполагающая, что при определении размера похищенного следует исходить из фактической стоимости имущества, - что само по себе не противоречит принципам справедливости, - не допускает произвольного ее применения, а потому не создает правовой неопределенности. Соответственно, нет оснований рассматривать ее как нарушающую конституционные права заявителя.

23.03.2014, 01:06

ВЫ ВЧЕРА СПРАШИВАЛИ ЭТОТ ВОПРОС. Я ВАМ ОТВЕЧАЛ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.03.2014, 00:05

Сын украл сигареты в магазине, мы возместили ущерб, инспектор ПДН не хочет приобщать документ о примерении к делу, директор магазина не хочет писать заявление в полицию, есть только заявление продавца

17.03.2016, 10:39

Дело не возбудят. Малозначительность.

17.03.2016, 10:45

на действия инспектора вы можете подать жалобу его начальнику либо прокурору!

17.03.2016, 10:45