Как обезопасить себя от угроз и требований бывшей квартирантки после раннего выселения и неоплаты коммунальных платежей?

Сдавали квартиру, квартирантка съехала раньше оговоренного срока по своей инициативе (семейные обстоятельства). Ключи вернула, коммун. Платежи не оплатила за 2 месяца (по договору обязана). Когда ушла, резко поменяла версию-говорит, что мы её выгнали, угрожает тем, что вас обязательно изобьют, требует 10000 рублей, если не дадим-подаст в суд с требованием компенсации морального ущерба. Многократно звонила риэлтору-посреднику, передавала через неё свои угрозы, и требования. Был мат, оскорбления. Денег мы ей не дали. Сегодня позвонила и поставила в известность, что подала заявление в суд, с требованием вселить её обратно и взыскать с нас 50000 рублей за моральный ущерб. Договор найма жилого помещения оформлен риэлтором, печатей на нём нет, у нотариуса не заверен. Срок аренды-6 месяцев, из них она прожила 2. Расписок о получении с неё денег не брали. Имеет ли такой договор юридическую силу? Каким образом обезопасить себя от её угроз, писать ли заявление в полицию и как действовать дальше? Спасибо большое!
Лучший ответ

Очень плохо, что не брали расписок о получении денег. Вам необходимо написать встречное заявление на нее, при этом привлечь в качестве соответчика риэлтора, так как договоры при составлении их через посредническую фирму (риэлторскую) должны содержать полную информацию о форме посреднике и соответственно должна быть подпись директора и стоять печать. В дальнейшем надо написать заявление в полицию о факте мошенничества согласно ст. 159 УК РФ. При отсутствии печатей и подписей в договоре, он просто не имеет юридической силы согласно ст. 160 ГК РФ ... Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

КонсультантПлюс: примечание.

О случаях, когда несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность см. также статьи 331, 339, 362, 550, 560, 651, 820, 836, 940, 1017, 1028 ГК РФ.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

и помните, она обязана доказать факт того, что Вы не соблюдали условия сделки, лишь тогда суд будет на ее стороне.

Спасибо за ответ!

Нина, необходимо посмотреть на ваш договор.

Напишите мне в личку.

Спасибо за ответ!

Полагаю, что вам целесообразно с договором подойти на консультацию к любому юристу. Он и подскажет вам правильную линию защиты.

Спасибо за ответ!