Квартира с общей долей собственности - возможность претендовать на часть отца и взыскать сумму за коммунальные услуги
Вы не указали на каком основании приобретена квартира, если в порядке приватизации и вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, то за вами сохраняется право БЕССРОЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", выселить вас не смогут, даже по суд. решению (такова суд. практика.(.
Что касается, взыскание с него задолженности. что вы оплачивали за его долю, то вы вправе так поступить, НО ТОЛЬКО за последние 3 года (срок давности(, вы вправе заявить за все годы, однако если ваш отец заявит о пропуске срока, то суд взыщет только за последние 3 года.
Тем более, продажа доли вашим отцом возможна при соблюдении преимущественного права покупки вашей мамой (ст. 25о ГК РФ(.