Могу ли я получить материнский капитал, если я гражданка Казахстана, но родители мои россияне, и мои дети имеют российское гражданство?

Я гражданка Казахстана, родители мои россияне, я подала на вмж срок беременности 10 недель, имею ли право на материнский капитал, у моих детей российское гражданство, я в гражд. Браке.
Лучший ответ

Если у вас "гражданский" брак с гражданином РФ, то вам необходимо зарегистрировать отношения в органах ЗАГС. Ребенок будет иметь право получить гражданство России. Когда вы получите гражданство, вы сможете реализовать свое право на получение мат.капитала.

Вы не имеете право на маткапитал - он для женщин-россиянок и мужчин-единственных усыновителей. Таков ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ": "...у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства...".

Здравствуйте. На данный момент нет. А вот когда получите гражданство РФ, будете иметь такое право.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Речь идет только о гражданах РФ.

Сертификат на материнский капитал имеет право получить родитель (не обязательно это будет мать, материнский капитал может получить и отец) при рождении (усыновлении) второго ребенка. Для этого родитель и ребенок должны быть гражданами РФ. При этом не важно, где они живут и где родились. То есть материнский капитал может получить только гражданин России.