Вопрос о правомерности обязательства установки видеонаблюдения в магазине после кражи денег покупателем
В магазине была совершена кража денег покупателем. Видионаблюдение не ведется. Участковый сказал, что напишет предписание об установке видионаблюдения, ссылаясь на прокурора. Если не установим, то будут штрафы до 200 тыс. р. Магазин маленький, ИП, арендуемое помещение. Правомерно ли такое обязательство? Ведь сегодня магазин, завтра нет, а деньги придется тратить не малые. Спасибо.
Татьяна, установление камер видеонаблюдения это право,а не обязанность собственника магазина. Каждый обеспечивает сохранность товара по мере своих сил и возможностей. Считаю, что требование участкового незаконно и необоснованно.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.