Что делать, если я попал в ДТП без актов о гололеде и страховая предлагает два варианта?
Ущерб за причиненный вред авто рассчитывается не сметой по ремонту, а путем проведения оценочной экспертизы, оценочная экспертиза рассчитывает ущерб с учетом износа транспортного средства и конечно же сумма ущерба будет гараздо меньше. Если Вы будете не согласны с заключением проведенной экспертизы, Вы вправе требовать проведение повторной экспертизы.
Говорят что страховая может потом подать в суд на виновника дтп, чтобы отсудить свои расходы. Это так? - нет.
По второму вопросу - обязательно заключение оценщика должно быть.
Если суд решит в его пользу, как с меня будут брать деньги? вычитать из зарплаты заберут мою машину? -возможно.
Запросите от второй стороны официальное заключение оценщика.
Здравствуйте, Олег. СК имеет право взыскать с Вас все, что выплатит ему свыше 120 тысяч. а также свои судебные расходы. Поэтому, получайте все документы, считайте сами или приходите с ними на личную консультацию
По порядку:
1. Говорят что страховая может потом подать в суд на виновника дтп, чтобы отсудить свои расходы. Это так?
- Правду говорят. Статья 965 ГК РФ.
2. Если он отдаст страховой машину и возьмет 240 000, и подаст на меня в суд, то на основании каких документов он будет отсуживать у меня деньги?
- Никак он не отсудит! Ущерб ему уже будет возмещен, а право требования он передаст страховщику по указанной статье 965 ГК РФ, получив выплату.
3. Если суд решит в его пользу, как с меня будут брать деньги? вычитать из зарплаты заберут мою машину?
- Если решит в его пользу, то приставы могут продать машину и взыскивать остатки с зарплаты, подав постановление работодателю.
4. Как мне поступать в этой ситуации?
- Предложите потерпевшему получить все 300 000 со страховщика. Это реальность. Я взыскивал по угонам и полной гибели ВСЮ страховую сумму, без амортизационного износа.
Это снимет часть его претензий к Вам, но иск от страховой по 965 все-равно может поступить. Обычно страховые не упускают этой возможности.