LSN Messenger
Заполярный, 01.04.2010, 18:09

ДТП - Что выбрать - ремонт или выкуп машины при максимальной КАСКО?

Вопрос №994165 из г. Заполярный
опубликован 01.04.2010, 18:09
Купили автомобиль в кредит, страховка КАСКО 100 % стоимости авто. Попали в ДТП вмяли бампер, радиатор, капот и крылья (морду). Страховая компания говорила о предварительной стоимости ремонта 51000 рублей. Теперь вдруг предлагают стоимость автомобиля, очень дорогой ремонт, чуть ли не 400000 рублей. Но новая такая же машина на 100 000 дороже, мы и в эту многое чего вложили, защиту, резину, магнитолу и т,д, , все это сейчас в мастерской, которую указали страховщики. Можем ли мы настаивать на ремонте и возврате нашей машины? Или обязаны взять деньги, доплатить кредит с % и остаться в дураках? Это очень похоже на какую-то отработанную схему. Ведь кто-то получит новую машину и не потратится. У нас есть фото всех повреждении. Они не значительные. Если бы не КАСКО...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Внимательно почитайте договор страхования (КАСКО). У всех СК в таких договорах есть условие о выплате страхового возмещения в случае, если автомобиль не подлежит восстановлению:

1. либо выплата полной страховой стоимости авто за минусом износа и годные остатки остаются у страховой компании;

2. либо выплата страхового возмещения за вычетом годных остатков авто и собственник забирает годные остатки.

ПРАВО выбора варианта получения страхового возмещения остается у страхователя (собственника), заставить Вас получить возмещение по какому-либо из этих вариантов они не имеют право. Вы, так же, можете обратиться к независимому эксперту для проведения оценки стоимости восстановительного ремонта. Более корректную консультацию можно дать только при ознакомлении со всеми документами и проведения переговоров с СК.

01.04.2010, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Наталья, посмотрите, как в полисе указано, ремонт на станции ТО в случае наступления страхового случая или как? Если да, то можете настаивать на ремонте. В случае несогласия СК с оценкой стоимости ремонта можно настаивать на проведении независимой экспертизы.

01.04.2010, 18:16

Есть, но только через суд. Вряд ли СК выплатит по заявлению. НО внимательно почитайте правила страхования. Все моменты должны там оговариваться. А еще после получения акта (заключения) эксперта советую написать претензию и сослаться на закон о защите прав потребителей. Чтобы подтолкнуть СК и Вам отремонтировали машинку. Данные правоотношения регулируются также и законом о защите прав потребителей. Хотя, к сожалению, редко, кто его использует, а зря.

01.04.2010, 23:07

Наталья, коллега правильно вам посоветовала - внимательно читайте правила, для вас главное значение в нём имеет то, с какого момента ремонт не осуществляется, а возмещается стоимость автомобиля. И пункты о передаче "годных остатков" авто при этом.

Если лимит превысите - СК оплачивать ремонт не будет, только "тотал"

Возможно - пройдёт вариант получения страховки за вычетом стоимости годных остатков - дабы автомобиль оставить себе и на полученные деньги частично компенсировать ремонт.

Удачи!

02.04.2010, 11:39

Сегодня страховая компания сама пригласила независимого эксперта, так как мастерская настаивает на том,что полетел бортовой компьютер, что только его ремонт 70 000 рублей + остальные повреждения, страховщики тоже не могут поверить в цену ремонта, опять предлагают всю сумму за машину. Во вторник получим ответ эксперта- хочется назад свою машину. Мастерскую сами выбрать не можем, так как авто еще на гарантийном обслуживании-новый совсем. Страховка КАСКО оформлена на наших условиях: и весь ремонт за счет страховой компании и СТО сами можем выбирать и стоимость вернут 100%, но все это как ни странно ни к чему в этой ситуации не ведет. А если мы сами заплатим за ремонт, есть шанс получить возмещение за весь ремонт нашей машинки, естественно не более 80% стоимости, как и указано в договоре. Ведь если не более 80% повреждений-обязаны ремонтировать.

01.04.2010, 21:09