Уголовное дело и штрафы после аварии - каковы последствия и основания?
Попал в дтп я за рулём, я и 4 человека двое с переломами: 1 прелом руки и носа, второй перелом плеча, остальные просто ушибы, у меня у самого тоже значительные переломы лежал 1,5 месяца. Все ребята написали объяснительную, что претензий не имеют. Суть вопроса в гаи говорят заведем уголовное дело повреждение средней тяжести у 2 пассажиров, штраф около 200 мрп и лишение на 2 года, реально ли это и если заведут уг.дело какие последствия могут быть на самом деле, и есть ли вообще основание его заводить, произошло всё ещё 26 января практически прошло 2 месяца?
Лучший ответ
Уголовное дело могут возбудить по ст. 264 УК РФ, если вами были нарушены правила безопасности движения, к тому же потерпевших несколько человек. Но не смотря на это КоАП РФ предусмотрена за причинение вреда средней тяжести и административная ответственность по ст. 12.24 ч.2, за которую предусмотрено наказание от 10.000-25000 руб. или лишение прав на 1,5-2 года. Обратитесь для защиты к юристам в вашем городе. Самому вам свои права будет отсоять сложно.
Спасибо за ответ!