По своему желанию, вдруг например, поссоримся) Если мои родители разведутся, не потеряет ли прописку в этой квартире мой отец?
Уважаемый Алексей!
Если квартира была приватизирована в собственность матери, и остальные члены семьи подписали отказ от приватизации, то единоличным собственником квартиры становится Ваша мать. Выселить и снять с регистрационного учета остальных членов семьи она не вправе.
Мать может осуществлять все права собственника по распоряжению квартирой, в том числе продать, подарить, завещать ее. Но и в этих случаях у остальных членов семьи остается право бессрочного пользования квартирой.
Всего доброго!
Алексей,
если Вы все вместе прописаны в этой квартире, то приватизировать ее на одного человека возможно только в том случае, если все остальные напишут заявление об отказе от приватизации в пользу этого человека. Если Вы такого не писали, то квартира должна быть приватизирована всеми зарегистрированными в ней жильцами в равных долях. Уточните Вашу ситуацию.