Прошел учет, пытаются повесить на нас с коллегой 150 тысяч, с чего начать отстаивать и куда обратится.
Самим не платить, соглашение на рассрочку (или что-то подобное) не подписывать. Но имейте в виду, вряд ли вас оставят на работе при отказе в уплате.
По материальной ответственности много моментов, где работодатель может ошибиться - начиная от заключения договора о полной матответственности и завершая необеспечением отсутствия доступа к матценностям со стороны других лиц. При появлении иска к вам рекомендую уже обстоятельно консультироваться с юристом.
возможно в суд