Я стараюсь описать ситуацию как можно подробнее, чтобы не получать потом отписок, что не все материалы дела ясны.
Постараюсь ответить, на Ваш весьма обширный вопрос.
1. В любом случае выселение ребенка из квартиры может произойти только по судебному решению. В данном случае его и не будет, т.к. ребенок никакой ответственности за долги своей матери не несет.
2. Удовлетворение требований кредиторов производится из имущества, не включенного в Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (Приложение 1 к ГПК РСФСР). В данном случае таковым могут быть драгоценности и др.имущество, имеющее какую-то ценность.
3. Ваш муж может требовать признания права на проживание и в соответствии со ст.292 ГК проживать (а, следовательно, и быть зарегистрированным) по месту жительства, если докажет, что такого рода договор (в устной форме) был заключен между ним и ответсчицей).
Уважаемая Алла! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собтвенностью. Эта же статья дает перечень имущества, которое может быть признано совместной собственностью супругов. Для того, чтобы не переписывать статью из-за ее большого объема, просто расскажу на словах: к совместной собственности супругов относится то имущество, которое было приобретено за счет общих доходов супругов: движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, мебель и т.д. Т.Е. имущество, приобретенное по возмездным сделкам. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, например, наследование, дарение, приватизация, является собственностью того супруга, который это имущество получил. На это имущество не распространяется режим совместной соютвенности супругов. То же самое относится к имуществу, которые супруги имели ДО РЕГИСТРАЦИИ брака. Это личное имущество каждого из супругов. Таким образом, делить можно только то имущество, которое супруги нажили во время брака по возмездным сделкам, т.к. покупали (доходы в виде зарплаты - это тоже общее совместное имущество супругов). Это первое. Второе. Лишить ребенка прав на квартиру Вам вряд ли удасться. Это дело безнадежное, и ни один суд, а тем более судебный пристав на это не пойдет. Вы хотели за счет имущества ребенка (половины квартиры) возместить ущерб за растраченные деньги. Это сделать невозможно, т.к. имущество родителей и детей абсолютно разные вещи. Третье. Ваш муж хочет прописать в квартире, мотивируя, что прожил в ней 10 лет. Да хоть бы и 100 лет (извините, конечно), но его никто туда не пропишет. Действующее жилищное законодательство содержит нормы, по которым получить право проживания в квартире можно только с согласия всех остальных проживающих в квартире лиц, и только так. Его бывшая жена никогда не даст такого согласия, мало того, он в этой квартире сейчас и не проживает. Норм права, предусматривающих получение права проживания (прописка) за давностью проживания на данной жилплощади не существует. Алла, Вы начали очень гиблое дело, вернее Ваш муж. Действующее законодательство настолько несовершенно, и содержит столько пробелов, что тяжба может затянуться на годы. Вы пишите, что с 1998 года не было ни одного заседания суда. Это, как ни странно, на сегодняшний день "нормальная" ситуация. Что касается остального имущество, в частности денежных средств на счетах, то оно относится к имуществу, на которое распространяется режим общей совместной собственности супругов. По хорошему, в 1998 году, когда Ваш муж все это начинал, необходимо было подать заявление судебному приставу по месту жительства о наложении ареста на имущество. В отношении банковских счетов: можно сделать запрос в банк о выдать подтверждения наличия остатка например, на 01 января 1998 года. Что касается остального имущества, то сделать что-либо некажется, сейчас уже сложно. Доказать приобретение посуды Цептер в браке сложно, если не ни чеков, ни квитанций. Я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос, если что-то интересует, пишите.