Как получить компенсацию от РЖД за потерянное здоровье и ограничения в работе?
Должно ли мне госпредприятие, а именно РЖД выплатить компенсацию за потерянное здоровье, если да то как этого добиться?
Дело в том, что прошло уже 6 лет и 5 лет как я сижу на инвалидности 2 группе.
В 2000 г. я устроился на работу. На работе я испытал шок, лечился в психиатрической больнице, несколько раз туда ложился из-за не состоянии работать, последний раз лежал пол года. Но уволился я в 2001 г. будучи в болезненном стоянии. Устроился на другую работу, а от туда меня увезли в больницу. В трудовой запись, что уволен на пенсию по инвалидности.
Сейчас я стою на учете с общим заболеванием. В итоге я не могу работать по специальности, не могу водить автомобиль т.е. у меня есть ограничение на некоторые виды работ.
Лучший ответ
Предприятие должно вам выплатить компенсацию только в том случае, если будет установлено, что вы потеряли своё здоровье при исполнении вами трудовых обязанностей на этом предприятии. Если же конкретное лицо виновно в причинении вреда вашему здоровью, то обязанность по его компенсации возникает у него.