Мама была главным квартиросъемщиком в 4-х комнатной квартире, но умерла. Как мне стать новым квартиросъемщиком?
Мама была главным квартиросъемщиком, она умерла. В 4-х комнатной квартире прописаны: два брата, сестра, дети и я. Как стать квартиросъёмщиком?
Вы должны решить кто будет нанимателем жилого помещения и обратиться в Жилищное агентство Вашего района с заявлением о заключении договора социального найма.
Ч, 2. ст. 82 ЖК РФ "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."
Если согласия не будет, то вопрос решается в судебном порядке.
необходимо со свидетельством о смерти обратиться к Жилищное агентство по месту регистрации, они помогут. Удачи.