Кто будет главным квартиросъёмщиком после смерти бабушки - права и обязанности
Здравствуйте, Марина! Давайте по порядку.
1. Нет такого понятия, как "главный квартиросъемщик" или "ответственный квартиросъемщик", это пережиток советского прошлого. Сейчас эти термины в юриспруденции не применяются. Согласно ст.
2. Касательно Вашего второго вопроса важно понимать, зарегистрирована ли сестра в жилом помещении и вписана ли как член семьи в договор социального найма. Если зарегистрирована или вписана в договор социального найма, то имеет право пользования жилым помещением, то имеет те же права, что и у Вас. А "главным квартиросъемщиком" она не станет, т.к. этот термин уже давно в прошлом. Надеюсь, понятно изложил.
Марина, здравствуйте!
Хочу сразу обратить ваше внимание на то, что понятие "Главный квартиросъемщик" давно не используется в законодательстве, это уже больше "разговорное выражение".
1. Учитывая то, что у вас квартира муниципальная, ПРАВА У ВСЕХ зарегистрированных граждан в этой квартире РАВНЫ.
2. Все в равной степени могут пользоваться жильем, никаких ограничений нет.
3. Кроме того, не важно на кого будет оформлен договор соц. найма, члены семьи, вписанные в договор имеют такие же права как и наниматель по договору соц. найма.
Таким образом, совершенно не важно, кто будет называться "Главным квартиросъемщиком" или у кого больше детей будет зарегистрировано в квартире - ПРАВА У ВАС БУДУТ РАВНЫЕ.
4. Мало того, когда захотите приватизировать квартиру, приватизация будет на всех зарегистрированных в равных долях.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ,
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Всех благ Вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Все права у проживающих и зарегистрированных в муниципальной квартире одинаковые по сути - все они вписаны в договор социального найма.
Хотя буквальное поверхностное прочтение даёт как-будто права нанимателю -
ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Но есть иная статья-
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Если в квартире фактически две семьи, то надо ставить вопрос о заключении двух договоров социального найма, но это будет сложнее, видимо! Если администрация не согласится - только в суде решать, и то без гарантий!
Договаривайтесь полюбовно или пробуйте два заключить.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Во-первых, Вы не указали важной информации, а именно, Вы в этой муниципальной квартире зарегистрированы по месту жительства?
Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то почему Вы свою дочь несовершеннолетнюю в этой квартире не хотите зарегистрировать.
Во-вторых, для выбора нанимателя этой квартиры, исходя из положений статьи 82 Жилищного кодекса РФ, нужно согласие всех совершеннолетних граждан в этой квартире, которые в ней зарегистрированы. После этого уже нужно обращаться с заявлением у Наймодателю этой муниципальной квартиры об изменении договора социального найма и признания нового нанимателя этой квартиры.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
У всех проживающих равные права в квартире по найму.
Прав на квартиру ваша сестра в качестве главного квартиросьемщика не имеет.
Право на квартиру имеет собственник квартиры.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, ст. 209 ГК РФ.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Все ваши права и права вашей сестры указаны в договоре найма жилого помещения. Квартира принадлежит муниципалитету, вы все наниматели по договору найма, ст. 67, 69 ЖК РФ.
Здравствуйте Марина
В вашем случае руководствуйтесь п.2 ст.82 ЖК РФ (ниже выделила цитатой)
На кого будет переоформлен договор социального найма решается всеми лицами зарегистрированными на площади муниципального жилья . Понятие как "Главный квартиросъёмщик " уже нет, есть право переоформления договора социального найма вместо
первоначального нанимателя на одного из членов семьи.
Поэтому, если все будут " за" , то возможно переофомление на сестру
При этом в жилье все останутся на равных правах.
Вы свою дочь так же можете зарегистрировать при согласии остальных.
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.