Вынесено определение с штрафом на ООО и должностное лицо без выяснения обстоятельств - правомерно ли это?

Авто на балансе ООО, было сдано в аренду физ. лицу по договору аренды без экипажа. Физ лицо был остановлен сотрудниками дпс без путевого листа (т.е без отметки механика и медика). по ст 20 фз 196 было вынесено определение в отношении ооо и должностного лица со штрафом на сумму 70.000 р. Правомерно ли в этой ситуации? Причем ооо не осуществляет деятельности связанной с эксплуатацией тс.
Лучший ответ

Полагаю не правомерно, поскольку ООО не осуществляет деятельности связанной с эксплуатацией ТС что противоречит ст.20 ФЗ 196. Кроме того, сдача авто физическому лицу по договору аренды предполагает неиспользование автомобилем ООО в своей хоз. деятельности.

Обжалуйте постановление о наложение штрафа в отношении ООО через арбитражный суд, в отношении должностного лица через районный суд. Срок обжалования - 10 дней. В качестве доказательства предъявите договор аренды, акт приема-передачи транспортного средства, а также подтверждение платежей в счет исполнения договора аренды.

Спасибо за ответ! Подскажите чем регламентируются отношения юр.лица с физ.лицом

Нет никакой правомерности при применении ст. 20 ФЗ "О безопасности дорожного движения" - арендатор не работник ООО.

Он лично отвечает по КоАП РФ.

Пишите жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Увольте водителя с формулировкой " За самовольное использование транспортного средства"

КРОМЕ ТОГО, если автомобиль в аренде ( нужно читать договор, то ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ООО и зачем путевой лист ( ФИЗ,ЛИЦО ПОЛЬЗУЕТСЯ АВТОМОБИЛЕМ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА).

Удачи