Ее родители воспринимали меня, как ее подругу, но мы скрывали истинное положение дел.
Мария, быть "белой вороной" всегда тяжело, сочувствую. Насчет того, что ей (матери Вашей подруги) ничего не будет - это она переборщила. Уголовное законодательство предусматривает ответственность за оскорбления (унижение чести и достоинства в неприличной форме) и за угрозу убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью (если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы). В первом случае уголовное преследование осуществляется посредством подачи жалобы в порядке частного обвинения, во втором - органами внутренних дел. Мой совет - при возможных контактах с этой женщиной старайтесь привлекать к себе внимание других людей, во всяком случае - не оставаться с нею наедине. Если услышите от нее в Ваш адрес (публично, при свидетелях) хоть одно оскорбительное слово или выражение, не стесняйтесь подать в суд жалобу в порядке частного обвинения по ст. 130 УК РФ - это очень охладит ее пыл. Иного порядка защиты своих прав при подобных посягательствах закон, увы, предусматривает.
С Благодарностью, Мария.