Как начать реконструкцию частного дома без согласия соседей?
Ната, здравствуйте! Согласие получать необходимо (ст. 247 ГК РФ).Если есть техническая возможность, Вы можете сначала выделить свою долю в натуре (ст.252 ГК), а затем проводить реконструкцию своей части дома. При возникновении вопросов, обращайтесь помогу. Тел.+7 953 792 47 57.
Попробовать заинтересовать соседей в разумных пределах, конечно. А вообще можете написать заявление на реконструкцию дома, (если это реконструкция а не ремонт капитальный). Получите отказ из администрации района и начинайте строить(аккуратно) по проекту. Получите по жалобе соседей штраф в Госстройнадзоре 2500-5000руб. Административное наказание действительно в течении года. За год построите, заказывайте независимую экспертизу и в суд, для узаконивания. Если соседи против опять выясните у них чего они хотят и укажите в суде что они хотят нажиться на вас. Собственники обязаны содержать дом в хорошем состоянии.
Сейчас непосредственно занимаюсь аналогичной ситуацией. Могу помочь.