Строительный спор с соседями - возможность компенсации, разделение земельных участков и право на реконструкцию
У нас с соседями дом на 2 семьи с разными входами и участки разделены забором. Наши соседи без нашего согласия стали проводить реконструкцию части дома и построили пристрой. Мы тоже решили реконструировать часть своего дома с оформлением всех бумаг для строительства. Они нам не разрешили строиться. Но глава сельской администрации разрешил на строительство. Мы залали только фундамент. Документы на право собственности на землю и из архитектуры у нас есть. Соседка подала заявление в суд о самовольном строительстве.
В связи с этим у меня вопросы:
1) При подаче встречного иска, я могу претендовать на денежную компенсацию от соседки за то, что она проводила реконструкцию без согласия архитектуры и др. органов?
2) Может ли суд разделить наши земельные участки под домом, чтобы мы могли строить на нём всё что угодно без согласия соседей?
3) Можно ли нам при реконструкции сделать жилой 2-ой этаж, при не жилом чердаке соседей (крыша общая)?
Лучший ответ
Ваши земельные участки и сейчас фактически разделены. Строить все, что угодно Вы не можете в любом случае. Здесь нужно не согласие соседей, а разрешение соответствующих организаций.
Требовать денежной компенсации Вы не вправе.
Спасибо за консультацию.