Устный договор на размещение в коттедже - история моих проблем и непонятных отношений с гражданами Г.Г. и N.N.
Если имеется расписка от менежера о принятии денежных средств от Вас, судебный иск имеет большую перспективу.
Согласно п.1 ст.158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме. Участники гражданско–правовых отношений не скованы в выборе формы сделки.
Одна и та же правовая цель может быть достигнута путем совершения устной, письменной, нотариально удостоверенной форме. Как следует из п.1 ст.159 ГК РФ сделка, для которой не установлена письменная форма, может быть совершена устно. Кроме того, согласно подп.2 п.1 ст.161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан, когда письменная форма предписана законом. Такое требование предусмотрено ГК для многих сделок: доверенности, задатка, залога, аренды на срок более одного года и ряда других. Законодатель предоставляет субъектам право совершать устно все сделки исполняемые при самом их совершении.
В соответствии с п.2 ст.158 ГК РФ сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершать сделку.
Обращатся надо с иском к менеджеру по месту его жительства при этом обязательно просить суд, запросить материалы КУСП. Расходы на услуги адвоката суд возмещает не в полном объеме , обычно в размере от 5 до 7 тыс, руб. (исходя из судебной практики)