Как доказать отсутствие долга по нотариальной расписке и защититься в суде?
Ксения, Вам нужно было заранее себя подстраховать и взять с кредитора расписку о том, что долг ему возвращен или хотя бы забрать написанную Вами расписку о долге. А теперь вы не сможете это доказать. Деньги с Вас взыщут, так как у кредитора расписка.
Устной договоренностью вы ничего не докажете, так как слова к вашему делу не пришьешь. Если сможете доказать что вы выполнили свои обязательства - нужно доказывать. Если же нет - то готовиться к проигрышу дела в суде, возбуждению исполнительного производства с всеми вытекающими последствиями.
По решению суда будете возвращать указанную в расписке сумму, ну или еще %, если такое требование будет заявлено. Можно попытаться доказать возврат долга за счет привлечения дохода, но это судебная перспектива.
Подходите, поговорим. Есть варианты, но они зависят от наличия доказательств.
Территориально м. Первомайская 100 м.