Имеющаяся квартира и брачные права - вопросы о собственности и наследстве
В июне собираюсь вступить в брак, у моего будущего мужа взрослая замужняя 25-летняя дочь и двое внуков. Мы с будущим мужем живем раздельно, общее хозяйство не ведем. Я в настоящее время являюсь членом ЖСК, строю квартиру в рассрочку, согласно договора, заключенного на мое имя. В мае этого года-последний взнос. Строю квартиру на свои деньги. Сдача квартиры-в конце года, и свидетельство на собственность квартиры я, скорее всего, получу, когда уже буду замужем. Скажите пожалуйста-1. В случае развода с мужем будет ли он наравне со мной считаться собственником квартиры и претендовать на половину квартиры?
2. В случае смерти мужа смогут ли его дочь и внуки претендовать на часть квартиры?
3. Есть ли какая-либо возможность сохранить свою квартиру за собой?
Заранее благодарна.
1. Евгения, да, по умолчанию квартира будет являться вашим совместным имуществом. И ваше право на нее вы доказать сможете, но только в судебном порядке. Сохраняйте все документы.
2. Наследники будут претендовать на все наследство мужа, включая общую квартиру, и опять, вам необходимо в суде будет доказывать, что квартира приобретена вами лично.
3. Есть, лучший выход - заключить брачный договор.