Кто несет в данном случае отвнтственность?
Уважаемый Станислав.
В соответствии со статьёй 18 ФЗ «Об ОСАГО» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
В таком случае компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков – т.е. Российским Союзом Автостраховщиков.
Поэтому, вероятно вы сможете обойтись и без обращения в суд.
Но обращение в суд к причинителю вреда – фирме-виновнику тоже возможно, это Ваше право. Они на момент ДТП были владельцами транспортного средства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)